您现在的位置:首页 > 校务公开 > 学校文件

永兴一中2013年体艺节总体方案

点击数: 发布时间:2013-11-29
永兴一中2013年体艺节总体方案
 
  为营造浓厚的体育、艺术教育氛围,构建师生和谐发展、学生个性优良的校园文化,展示学生蓬勃活力和艺术才华,进一步激发广大师生的爱校情怀,提升学生体育、艺术实践能力和素质,特举办永兴一中2013年体艺节。
一、活动主题
“活力一中 真我风采”
二、活动时间
2013年11月10日至12月9日
三、组织机构
(一)组委会
主  任:刘小勤
副 主 任:尹声灿  胡兆文  谢绍华  何运海  曹小渡  王和平 
陈少陵  张成翻  李华清  廖晓清
执行主任:廖晓清(兼)
体育总裁判:李闽军
艺术总监:王小凤
委    员:何志杰  谢朝阳  曹瑞国  邓加超  郭中池  邝良遵
          王建民  郭传鸿  雷贵春  游  畅
(二)工作部
1.综合协调组
组  长:胡兆文(兼)
副组长:廖晓清(兼)
成  员:谢朝阳(兼)  何志杰(兼)  王建民  雷贵春   
主要职责:(1)负责与年级组、班主任的协调、调度;(2)负责对学校各部门、各工作组的协调与调度;(3)负责领导、嘉宾的邀请、联络。
2.体育工作组
组   长:廖晓清(兼)
副组长:何志杰(兼)
主要职责:(1)负责本组子操作方案的拟写和送审;(2)负责开幕式的策划、排演;(3)负责体育类比赛的策划;(4)负责体育类比赛竞赛规程的拟定及具体工作落实。
3.艺术工作组
组  长:何运海(兼)
副组长:王晓凤  邓加超(兼)
主要职责:(1)负责本组子操作方案的拟写和送审;(2)负责艺术类比赛的策划;(3)负责体艺节颁奖晚会方案的拟定和实施;(4)负责师生节目排演、礼仪队和主持人培训;(5)负责艺术类比赛和艺术讲座的具体落实、评委的邀请;(6)负责美术书法摄影及班旗设计优秀作品的展出。
4.宣传与技术支持组
组   长:张成翻(兼)
副组长:谢朝阳(兼)  何志杰(兼)  郭传鸿  曹武周
主要职责:(1)负责拟写、送审本组子操作方案;(2)负责横幅、海报、网页新闻、橱窗宣传、全程跟踪报导;(3)负责开幕式和闭幕式欢迎词和主持词、领导讲话、邀请函撰写以及活动节资料的印制、发放;(4)负责节目录制、摄像摄影、其他电子技术方面的支持;(5)负责舞台音响、灯光工作;(6)负责有关活动事宜通知的下达。
 5.组织安全保卫组
组   长:陈少陵(兼)
副组长:郭中池  邓加超(兼)  谢朝阳(兼)  游 畅 
主要职责:(1)负责拟写、送审本组子操作方案;(2)负责体艺节期间的安全保卫;(3)负责开、闭幕式学生的调度、指挥;(4)负责开、闭幕式领导席座位的摆放。(5)负责志愿者和社团活动的安排、组织等;
6.后勤保障组
组  长:王和平(兼)
副组长:邝良遵
主要职责:(1)负责拟写、送审本组子操作方案;(2)负责活动期间所需物品、获奖证书、奖品的购置及奖金发放。
四、活动内容
(一)体艺节开幕式
(二)体育类比赛
1.学生项目
高中男子组:100m、200 m、400 m、800 m、1500 m、5000 m、110 m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、4×100m接力
高中女子组:100m、200 m、400 m、800 m、1500 m、3000 m、100 m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、4×100m接力。
2.教职工项目
800 m(女)、1500 m(男)、8×100m混合接力、8×50m蜈蚣跑、2人夹球30m接力跑
(三)艺术类比赛、演出
1.高一、高二年级“爱我一中,唱响青春”大合唱比赛
2.“校园艺术之星”(独唱、独舞、独奏)比赛
3.“点亮梦想”主持人挑战赛
4.美术作品比赛
5.书法作品比赛
6.摄影作品比赛
7.高一年级班旗设计比赛
(四)体艺节闭幕式暨颁奖晚会
 
五、活动安排
永兴一中2013年体艺节活动一览表
时间
活动内容
地点
组织部门
现场观众
责任人
11月10日
体艺节开幕式
田径运动场
组委会
领导、嘉宾
全校师生
廖晓清
何志杰
11月10-12日
田径运动会
田径运动场
体艺处
体育备课组
全校师生
何志杰
李闽军
11月13日
体艺节会旗会标设计评比
美术教室
 
体艺处
 
评委
曹宇文
11月14日
挑战主持人初赛
工会活动
团 委
兴趣爱好
游 畅
11月16日
主持人选手培训
报告厅
体艺处
兴趣爱好者
王小凤
11月22-24日
校园“艺术之星”初赛
工会活动室
体艺处
音乐备课组
音乐特长生
兴趣爱好者
何志杰
刘 芳
11月26日
挑战主持人决赛
室内篮球场
团 委
体艺处
兴趣爱好者
游 畅
王小凤
11月29日
校园“艺术之星”决赛
室内篮球场
体艺处
音乐备课组
音乐特长生
兴趣爱好者
何志杰
刘 芳
11月25-
12月9日
美术书法摄影比赛
及作品展出
学校操场
体艺处
美术备课组
全校师生
邓建平
12月1日
高一年级大合唱比赛
室内篮球场
高一年级组
音乐备课组
高一年级全体师生
谢朝阳
刘炳星
12月2日
高二年级大合唱比赛
室内篮球场
高二年级组
音乐备课组
高二年级全体师生
郭中池
邓乙芳
12月4日
高一高二班旗设计评比
美术教室
美术备课组
评委
李向阳
12月7日
书法摄影专业知识讲座
报告厅
体艺处
美术备课组
美术特长生
兴趣爱好者
曹宇文
12月9日
体艺节闭幕式
暨颁奖晚会
室内篮球场
组委会
领导、嘉宾
高一、高二
全体师生
何运海
王小凤
说明:具体赛事详见附件,时间、地点如有变动以通知为准。
六、评选、奖励
(一)体育类
学生团体奖:第一名(奖金300元)、第二名(奖金280元)、第三名(奖金260元)、第四名(奖金200元)、第五名(奖金180元)、第六名(奖金160元);
    学生个人奖:由组委会颁发荣誉证书和奖品;
教职工个人奖:由组委会颁发荣誉证书,并给予一定数额的奖金。
(二)艺术类
1.大合唱奖:高一、高二年级分别评出一等奖2个(奖金300元)、二等奖4个(奖金200元)、三等奖6个(奖金100元)、优秀组织奖若干,由组委会颁发奖状。各年级还将评出最佳指挥奖2个,由组委会颁发荣誉证书并给予一定的物质奖励。
2.校园“艺术之星”奖:评出“校园歌星”、“校园舞星”、“校园乐星”各3名、“艺术十佳”各10名,“艺术潜质奖”若干,由组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励;
3. “点亮梦想”主持人挑战奖评出“金话筒”奖2名,“银话筒”奖4名,“优秀主持人”6名,由组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励。
4.美术、书法、摄影奖:以年级为单位,各项目设一等奖2个,二等奖3个,三等奖5个,由组委会颁发荣誉证书及奖品,优秀作品由学校统一展出。
 
永兴一中2013体艺节组委会
2013年11月8日  
 
收藏 打印 录入者:lxliunadmin