您现在的位置:首页 > 校务公开 > 学校文件

永兴一中2013年体艺节总体方案

来源:体艺组 作者:学校办公室 点击数: 发布时间:2013-11-04

  为营造浓厚的体育、艺术教育氛围,构建师生和谐发展、学生个性优良的校园文化,展示学生蓬勃活力和艺术才华,进一步激发广大师生的爱校情怀,提升学生体育、艺术实践能力和素质,特举办永兴一中2013年体艺节。

      一、活动主题
“活力一中 真我风采”
      二、活动时间
2013年11月10日至12月9日
       三、组织机构
    (一)组委会
主  任:刘小勤
副 主任:尹声灿 胡兆文 谢绍华 何运海 曹小渡 王和平 
陈少陵 张成翻 李华清 廖晓清
执行主任:廖晓清(兼)
体育总裁判:李闽军
艺术总监:王小凤
委    员:何志杰 谢朝阳 曹瑞国 邓加超 郭中池 邝良遵
             王建民 郭传鸿 雷贵春 游 畅
     (二)工作部
1.综合协调组
组 长:胡兆文(兼)
副组长:廖晓清(兼)
成 员:谢朝阳(兼) 何志杰(兼) 王建民 雷贵春   
主要职责:(1)负责与年级组、班主任的协调、调度;(2)负责对学校各部门、各工作组的协调与调度;(3)负责领导、嘉宾的邀请、联络。
2.体育工作组
  长:廖晓清(兼)
副组长:何志杰(兼)
主要职责:(1)负责本组子操作方案的拟写和送审;(2)负责开幕式的策划、排演;(3)负责体育类比赛的策划;(4)负责体育类比赛竞赛规程的拟定及具体工作落实。
3.艺术工作组
组  长:何运海(兼)
副组长:王晓凤 邓加超(兼)
主要职责:(1)负责本组子操作方案的拟写和送审;(2)负责艺术类比赛的策划;(3)负责体艺节颁奖晚会方案的拟定和实施;(4)负责师生节目排演、礼仪队和主持人培训;(5)负责艺术类比赛和艺术讲座的具体落实、评委的邀请;(6)负责美术书法摄影及班旗设计优秀作品的展出。
4.宣传与技术支持组
  长:张成翻(兼)
副组长:谢朝阳(兼) 何志杰(兼) 郭传鸿 曹武周
主要职责:(1)负责拟写、送审本组子操作方案;(2)负责横幅、海报、网页新闻、橱窗宣传、全程跟踪报导;(3)负责开幕式和闭幕式欢迎词和主持词、领导讲话、邀请函撰写以及活动节资料的印制、发放;(4)负责节目录制、摄像摄影、其他电子技术方面的支持;(5)负责舞台音响、灯光工作;(6)负责有关活动事宜通知的下达。
 5.组织安全保卫组
  长:陈少陵(兼)
副组长:郭中池 邓加超(兼) 谢朝阳(兼)   
主要职责:(1)负责拟写、送审本组子操作方案;(2)负责体艺节期间的安全保卫;(3)负责开、闭幕式学生的调度、指挥;(4)负责开、闭幕式领导席座位的摆放。(5)负责志愿者和社团活动的安排、组织等;
6.后勤保障组
组  长:王和平(兼)
副组长:邝良遵
主要职责:(1)负责拟写、送审本组子操作方案;(2)负责活动期间所需物品、获奖证书、奖品的购置及奖金发放。
四、活动内容
(一)体艺节开幕式
(二)体育类比赛
1.学生项目
高中男子组:100m200 m400 m800 m1500 m5000 m110 m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、4×100m接力
高中女子组:100m200 m400 m800 m1500 m3000 m100 m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、4×100m接力。
2.教职工项目
800 m(女)、1500 m(男)、8×100m混合接力、8×50m蜈蚣跑、2人夹球30m接力跑
(三)艺术类比赛、演出
1.高一、高二年级“爱我一中,唱响青春大合唱比赛
2.“校园艺术之星”(独唱、独舞、独奏)比赛
3.“点亮梦想”主持人挑战赛
4.美术作品比赛
5.书法作品比赛
6.摄影作品比赛
7.高一、高二年级班旗设计比赛
(四)体艺节闭幕式暨颁奖晚会
       五、活动安排
永兴一中2013年体艺节活动一览表

时 间
活动内容
地 点
组织部门
现场观众
责任人
11月10日
体艺节开幕式
田径运动场
组委会
领导、嘉宾
全校师生
廖晓清
何志杰
11月10-12日
田径运动会
田径运动场
体艺处
体育备课组
全校师生
何志杰
李闽军
11月14日
挑战主持人初赛
工会活动室
团 委
兴趣爱好者
游 畅
11月16日
主持人选手培训
报告厅
体艺处
兴趣爱好者
王小凤
11月22-24日
校园“艺术之星”初赛
工会活动室
体艺处
音乐备课组
音乐特长生
兴趣爱好者
何志杰
刘 芳
11月26日
挑战主持人决赛
室内篮球场
团 委
体艺处
兴趣爱好者
游 畅
王小凤
11月29日
校园“艺术之星”决赛
室内篮球场
体艺处
音乐备课组
音乐特长生
兴趣爱好者
何志杰
刘 芳
11月25-
12月9日
美术书法摄影比赛
及作品展出
学校操场
体艺处
美术备课组
全校师生
邓建平
12月1日
高一年级大合唱比赛
室内篮球场
高一年级组
音乐备课组
高一年级全体师 生
谢朝阳
刘炳星
12月2日
高二年级大合唱比赛
室内篮球场
高二年级组
音乐备课组
高二年级全体师生
郭中池
邓乙芳
12月4日
高一高二班旗设计评比
美术教室
美术备课组
评 委
李向阳
12月7日
书法摄影专业知识讲座
报告厅
体艺处
美术备课组
美术特长生
兴趣爱好者
曹宇文
12月9日
体艺节闭幕式
暨颁奖晚会
室内篮球场
组委会
领导、嘉宾
高一、高二
全体师生
何运海
王小凤

说明:具体赛事详见附件,时间、地点如有变动以通知为准。
六、评选、奖励
(一)体育类
学生团体奖:第一名(奖金300元)、第二名(奖金280元)、第三名(奖金260元)、第四名(奖金200元)、第五名(奖金180元)、第六名(奖金160元);
    学生个人奖:由组委会颁发荣誉证书和奖品;
教职工个人奖:由组委会颁发荣誉证书,并给予一定数额的奖金。
(二)艺术类
1.大合唱奖:高一、高二年级分别评出一等奖2个(奖金300元)、二等奖4个(奖金200元)、三等奖6个(奖金100元)、优秀组织奖若干,由组委会颁发奖状。各年级还将评出最佳指挥奖2个,由组委会颁发荣誉证书并给予一定的物质奖励。
2.校园“艺术之星”奖:评出校园歌星”“校园舞星”“校园乐星各3名,艺术十佳各10名,“艺术潜质奖”若干,由组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励;
3. 点亮梦想主持人挑战奖评出金话筒奖2名,银话筒奖4名,优秀主持人6名,由组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励。
4.美术、书法、摄影奖:以年级为单位,各项目设一等奖2个,二等奖3个,三等奖5个,由组委会颁发荣誉证书及奖品,优秀作品由学校统一展出。
七、经费预算 略
 
永兴一中2013体艺节组委会
2013年10月10日  
 
 
附件一            
田径运动会竞赛规程
 
(一)时间:2013111012
(二)地点:永兴一中田径场
(三)参赛对象:高一、高二、高三学生及学校教职工
(四)参赛办法
 1.参赛分组:分高一组、高二组、高三组、教职工组。
 2.各队报名人数:各班领队1人(必须是班主任),教练1人(必须是体育委员或班长),运动员每班限报10人,其中男女各5人。教职工组报领队1人(主管副校长),运动员不限,但每队男、女各不得少于4人。
3.报名表在111前交体艺处李闽军老师处,报名表一式两份,填写时,号码栏不得填写任何内容,男运动员在前,女运动员在后。报名表一经送后,不得更改和补充。参赛运动员不得弃权(特殊情况除外),否则扣班级团体分10分,且后面的比赛不得再参加,不得冒名顶替,不得弄虚作假,一经查出,取消其成绩,并每人次扣班级团体分20分。
4.凡报名参加比赛的队员必需是经医院检查适合该运动项目的学生,不适合参加该运动项目的学生,不得报名。
5.运动会期间各班学生不得离开学校,各班必须组织学生成立服务队、啦啦队,设立服务台,做好相关的宣传和服务工作。
(五)竞赛办法
1.比赛项目:
高中男子组:100m200 m400 m800 m1500 m5000 m110 m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、4×100m接力
高中女子组:100m200 m400 m800 m1500 m3000 m100 m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、4×100m接力。
教职工组:800 m(女)、1500 m(男)、8×100m混合接力、50m蜈蚣跑、2人夹球30m接力跑.
附:
150m蜈蚣跑竞赛规则
①每组人数为44女;
②赛程为50米;
8人站一竖排,两根竹竿左右手齐拿,行进过程中不许松手,不许掉队。如有1人松手或掉队,即为违规。
22人夹球30m接力跑竞赛规则.
两人背靠背,夹住1个软式排球,侧身从起点跑向终点,排球不能落地。如落地,由工作人员拾起放好再跑。
38×100m混合接力竞赛规则
每组必须是53女,每人跑100米。
2.各班每人限报两项(接力除外),每项限报两人。教职工组男女各项报名人数不限,但每人限报两项,接力项目必须是四男四女。
3.采用国家体育局审定的最新田径竞赛规则进行。
(六)计分和录取办法
1.各组各项均录取前六名。参赛人数不足7人的减一人录取,一人参加的项目不安排比赛。
2.各单项按754321计分,接力项目按1410842计分。
3.破记录加分:破校记录每项加7分。
4.达运动员等级加分:达一级加10分,达二级加5分。
5.团体名次录取办法:各班所有参赛运动员的得分之和为团体总分,按得分的多少计名次,如有总分相等,则以单项第一名多者名次列前,如仍相等,则以第二名多少来定,多者名次列前,依次类推。各年级均录取前六名。教职工组录取前四名。
(七)评选和奖励
1、评选:本次田径运动会将评选优秀组织奖,评选办法严格按照《永兴一中2013年田径运动会优秀组织奖评选办法》执行。
2、奖励:学生获得个人名次,组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励;获得团体名次和优秀组织奖由组委会颁发奖状,并给予一定数额的奖金;教职工获得个人名次,团体名次均由组委会给予一定数额的奖金。
学生团体名次奖:第一名300元、第二名280元、第三名260元、第四名200元、第五名180元、第六名160
    (八)其它:
1、各班和各位参加比赛的教职工接到通知后,加强训练,积极准备,力争在运动会上取得优异成绩。
2、各班在115前制作好班旗,班旗规格为长2.4m、高为1.5m
八、本规程的制定权、解释权属学校体艺处,如有未尽事宜由体艺处另行通知。
                          永兴一中2013年体艺节组委会
                               20131010
 
附件二          
艺术类比赛具体安排
 
(一)高一、高二年级爱我一中,唱响青春大合唱比赛
1.组织部门:体艺处、高一年级、高二年级、音乐备课组
2.比赛时间:高一年级专场 12月1日下午2:10
             高二年级专场 12月2日下午2: 10
3.比赛地点:体艺馆室内篮球场
4.参赛对象:高一、高二年级全体学生
5.参赛办法:
(1)以班为单位,班主任、班级任课教师2-3人(各班教师不重复)和全班学生参与。
(2)比赛要求演唱2首歌曲,必选歌曲为《永兴一中校歌》,另一首为两个以上声部的合唱曲。合唱歌曲要求内容健康向上,具有时代感,催人奋进,艺术性强,中外作品均可。
(3)伴奏可使用钢琴或伴奏带(自备),指挥和领唱必须是本班学生。
(4)两首歌总时长在7分钟以内,超时作降等处理。
6.评选和奖励:
(1)各年级评出最佳指挥奖2个。
(2)合唱比赛评奖:采用10分制(按艺术效果、音准节奏,指挥、纪律等方面综合评分),各年级分别评出一等奖2个、二等奖4个、三等奖6个。
(3)奖励:由组委会颁发荣誉证书及奖金,团体一等奖300元,二等奖200元,三等奖100元,最佳指挥奖由组委会颁发荣誉证书,给予一定的物质奖励。
      (二)校园艺术之星比赛
1.组织部门:体艺处、音乐教研组
2.参赛对象:在校学生
3.比赛日期:初赛11月22日-24日晚7:00
决赛11月29日晚7:00
4.比赛地点:初赛(工会活动室)、决赛(室内篮球场)
5.参赛办法:
(1)每班各派出1-3人参加初赛。
(2)选手自备服装、道具、伴奏带、乐器。
(3)初赛时间每曲不超过3分钟,决赛时间不超过6分钟。
6.评选和奖励:
比赛评出校园歌星校园舞星校园乐星各3名,艺术十佳10名,“艺术潜质奖”若干,由组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励;
(三) 点亮梦想主持人挑战赛
1.组织部门:团委、体艺处
2.参赛对象:在校学生
3.比赛日期:初赛11月14日晚7: 00
决赛11月26日晚7:00
4.比赛地点:初赛(工会活动室),决赛(室内篮球场)
5.参赛办法:
(1)以个人为单位,自愿报名;
(2)初赛分为1分钟自我介绍、自备稿件朗诵、即兴评述三轮进行;初赛后,学校将邀请电视台专业主持人对决赛选手进行培训,决赛分自我介绍、主持风采、现场辩论和才艺展示四轮进行,取各轮得分的总和排名。
(3)决赛由本校教师和特邀专业人士组成评委会,评出金话筒奖2名,银话筒奖4名,优秀主持人6名,由组委会颁发荣誉证书,并给予一定的物质奖励。
(四)美术、书法、摄影作品评比
1.组织部门:体艺处、美术备课组
2.参赛对象:在校学生
3.竞赛项目
1)美术作品:各种形式的绘画和艺术造型均可。如中国画、水彩、水粉画、油画、素描、速写、版画、综合绘画、各种造型艺术设计、卡通画、钢笔画、漫画、藏书画、电脑绘画等(各种立体雕塑、装置艺术作品、剪纸、布贴、纸工等);
2)书法作品:各种形式的书法作品。如毛笔书法、美术字及用钢笔、铅笔、圆珠笔等项书写的硬笔书法作品;
3)摄影作品:新闻摄影、生活摄影、校园摄影、艺术摄影、风光摄影等各种形式、题材与内容的摄影作品。
4.参赛办法
(1)自愿报名,每人最多限交两件;
 (2)作品尺寸不限,每个参赛者可到班级美术老师处领取素描纸、国画纸、书法宣纸各二张;
 (3)请用钢笔正楷字体在作品背面右下角(书法、国画作品用铅笔)填写作品题目、作者姓名、性别、年级、班次;
4各班作品及填写好的信息表标签必须在11月25日前交到体艺组办公室;
(5)所有参赛作品不退稿,作者自留底稿。
5.评选和奖励
1)由学校艺术教师和特邀本县书法、摄影专业人士组成评审委员会;
2)比赛分设团体奖和个人奖。个人奖为:以年级为单位,每个项目设一等奖2个,二等奖3个,三等奖5个。团体奖为:结合班级选送作品的数量和质量,以年级为单位,各设一等奖1个、二等奖2个、三等奖3个。
3)奖励:团体奖由组委会颁发团体荣誉奖状,个人奖由组委会颁发荣誉证书及物质奖励,优秀作品将由学校统一展出。
(五)高一、高二年级班旗设计比赛
1.组织部门:体艺处、美术备课组
2.参赛对象:高一、高二年级各班
3.参赛要求:
(1)设计要求:着眼班级特点,展现班级风貌,图案富有深刻寓意,独特新颖,简洁大方,构图合理,具有象征性和激励性。色彩明快,标志色彩应明显区别于旗布本色。规格为宽2.4米,高1.5米。
(2)各班以照片形式参赛(学校安排专人拍照),并附带简要设计说明。
(3)请各班于11月10日前将班旗设计说明交给李向阳老师。
4.评选奖励:
各年级分别评出一等奖3个,二等奖5个,三等奖10个,由组委会颁发荣誉证书和奖金。
                                永兴一中2013年体艺节组委会
                                            20131010
收藏 打印 录入者:陈朋